EYOF / Györ

EYOF / Györ 

25.Juli 2017

Bei ihrem ersten Renneinsatz bei der Jugend Olympiade in Györ wusste Friederike Stern zu überzeugen  . Im EZF über 10 km belegte Freddy einen starken 6 . Platz  im Feld der 74 Teilnehmerinnen . Legentlich  1,5 sec fehlten ihr um von einer Medaille zu träumen . Am Donnerstag steht dann die Entscheidung im Einer- Strassenrennen auf dem Programm.  

 

Bahn EM / anadia Portugal

Bahn EM / anadia Portugal

20.Juli 2017

Emma Götz hat bei ihrer ersten Internationalen Meisterschaft der Bahn EM im portugisischen Anadia die Silbermedaillie im Teamsprint gewonnen . An der Seite von Lea Sophie Friedrich ( RSV Dassow ) fuhren die beiden schon in der Qualifikation die zweitbeste Zeit . Im Finale ging es dann gegen das russische Sprintteam . Trotz einer erneuten Steigerung zum Vorlauf unterlagen die beiden knapp dem russischen Team .

Derweil ist Friederike Stern auf dem Weg zum Olympischen Jugendfestival nach Györ in Ungarn . Alle zwei Jahre findet eine Art Olympia für die Jugend dort statt .

DM Omnium Köln

DM Omnium Köln

08.Juli 2017

Friederike Stern hat bei der Deutschen Meisterschaft im Omnium auf der Radrennbahn in Köln die Bronze Medaille gewonnen !! Gleichzeitig baute sie ihre Führung in der Gesamtwertung der Bundessichtung weiter aus . Herzlichen Glückwunsch Freddy !!!!

DM Bahn Frankfurt/O & Lvm Bahn Erfurt

DM Bahn Frankfurt/O & Lvm Bahn Erfurt

07.Juni – 11.Juni 2017

Was für ein Woche liegt hinter uns . Ganze 7x Edelmetall holte unsere drei Sportler in Frankfurt / Oder bei der Deutschen Meisterschaft auf der Bahn . Los ging es mit Friederike Stern die bei der 2000m Einer Verfolgung die Bronze Medaille gewann . Im Anschluss war dann Emma Götz dran . Über die 500m  gewann sie Silber . Freitag dann der erste Meistertitel . Friederike holte mit dem Thüringen 4er über die 3000m Manschaftsverfolgung Gold und das mit Deutschen Record . Scheinbar davon beflügelt holt Emma an der Seite von Christina Sperlich unser zweites Gold im Teamsprint . Fehlte jetzt nur noch eine Medaille für Julian Pascal Kühn . Und die gewann er anschließend im Teamsprint . Am Ende freuten sich die drei Thüringer über Bronze . Eine weitere Silber und Bronze Medaille holte noch Emma im Sprint bzw. Keirin . Pech hatte Freddy in ihrem Punktefahren . Durch einen Sturz konnte sie nicht in die Medaillenvergabe eingreifen , belegte aber trotz allem noch einen guten 6 . Platz .

In Erfurt fand die LVM im Ausdauerbereich auf der Bahn statt . Landesmeister wurde Richard Stern in der 2000m Manschaftsverfolgung . Bronze gewannen jeweils Helene Möller und Anna Maria Rosenblath ebenfalls in der Manschaftsverfolgung .

Bundessichtung Karbach & Sprinter Cup Erfurt

Bundessichtung Karbach & Sprinter Cup Erfurt

28.Mai 2017

Im Rahmen der Straßen -Bundesliga der Frauen und Junioren fand am Wochenende in Karbach  das Bundessichtungsrennen der weibl. Jugend statt . Bei sommerlichen Temperaturen mussten auf dem anspruchsvollen 17 km Rundkurs 3 Runden gefahren werden . In der  zweiten Runde bildete sich eine Ausreißergruppe von 10 Sportlern mit allen Favoriten .  Aus dieser konnte  sich Friederike Stern im Zielsprint nach Fotofinish behaupten und so einen wichtigen Sieg feiern . Gleichzeitig übernahm Friederike im Anschluss das Führungstrikot in der Bundessichtung .

Ebenfalls  am Wochenende hatten unsere Sprinter Emma Götz ,Julian Pascal Kühn und erstmals Anton Götz  ihr Heimspiel auf der Radrennbahn im Andreasried . Julian hatte dabei großes Pech und stürzte im Keirin Wettbewerb . Glücklicherweise waren “ nur “ Hautabschürfungen und Prellungen die Folge . Im Endergebnis stand für ihn ein 7 . Platz . Besser lief es bei Emma die sich zum wiederholten male den 2 . Platz sichern konnte . Bruder Anton versuchte sich derweil das erste mal bei den Sprintern . Mit einem achtbaren 5 . Platz wusste er dabei zu überzeugen . Vielleicht gibt es ja nach den zwei“ Sterns „auf der Straße bald auch die zwei “ Götzis “ auf der Bahn .

LVM Greiz – Mohlsdorf

LVM Greiz – Mohlsdorf

07.Mai 2017

Diesen Sonntag fand die erste LVM in diesem Jahr in Greiz statt . Im 1er Straßen Rennen wurden die besten von Thüringen ermittelt . Das beste als erstes . Friederike Stern holt den Landesmeistertitel in der U17 w nach Elxleben und lässt dabei Dauerkonkurrentin Anne Sprigode keine Chance . Bruder Richard macht es ebenfalls Klasse und holt sich die Bronze Medaille bei der U15m . Seine Mannschaftskameraden Anton Götz , Leon Nargorsky und Philip Klatte platzieren sich auf die Plätze 18 , 22 und 25. Anna Maria Rosenblath wird 12 . bei den Mädchen der U15 und Malte Klatte belegt den 8 . Platz in der U13 m . Ebenfalls ein sehr gutes Rennen fuhr wiederholt Helene Möller . Am Ende kam sie auf den undankbaren 4 . Platz . Unsere zwei Greenhorns in der U11 Helge Buch  als 9 . und Jesper Berger als 16 . zeigten auch eine gute Leistung .

Teampräsentation Sprintteam Thüringen

03.Mai 2017

In Anwesenheit von Wirtschaftsminister Wolfgang Tiefensee wurde das neue Sprintteam Thüringen in Erfurt vorgestellt .Aus unseren  Verein sind mit  Emma Götz und Julian Pascal Kühn auch zwei Sportler vertreten .

 Intern. Ostthüringen Tour / Frankfurt „Rund um den Finanzplatz „

28.April – 01.Mai 2017

Traditionell fand wieder Ende April in Gera und Umgebung die Intern.OTT statt. Leider waren wir dieses Jahr nur mit 3 Sportlern am Start. Bei den Jungs der U13 schlug sich Luca Fabio Kruse sehr achtbar.Im Feld der 100 !!! Fahrer belegte er im Gesamtklassement  einen  40 . Platz . Helene Möller hielt unsere Farben bei den Mädels der U13 hoch . Am Ende stand der 25.Platz  Gesamt zu Buche . Bleibt noch Anna Maria Rosenblath  . Sie belegte in der Gesamtwertung der U15 den  42 . Platz .

Unsere U15 Jungs waren im Rahmenprogramm des Radklassikers “ Eschborn – Frankfurt “ Rund um den Finanzplatz  am Start . Richard Stern belegte einen sehr guten 5 . Platz . Leon Nargorsky als 13 . Anton Götz 16 . und Phlipp Klatte als 18 . komplettierten das gute Abschneiden unserer Jungs .

Bundessichtung Bahn Frankfurt / Oder

22.-23.April 2017

Am Wochenende fand in Frankfurt / Oder die Frühjahrs Bundessichtung der Sprinter und Ausdauerfahrer statt.

Bei den Sprintern belegte Emma Götz  zweimal  Platz 2 im Sprint bzw.den 500 m . Julian Pascal Kühn kam in seinen Rennen zu zwei 8 . und einen 9 . Platz  .

Ausgezeichnet  in Szene setzen konnte sich Friederike Stern bei den Ausdauerathleten . In der als Omnium ausgefahrenen Sichtung belegte sie einen starken 2. Platz .